Приветствую Вас Гость | RSS

creatura

Суббота, 18.05.2024, 14:38
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Менеджмент » Обсуждения » Может ли быть компания семьей? (Размышления...)
Может ли быть компания семьей?
Лина_КандакжиДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:37 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина Ивановна распределила нас по группам и каждой группе достался герой. Пока не буду говорить какой герой у меня, но читая его книгу, мне стал интерестен один факт, что в Японии, нет сильного разделения между обычным рабочим и деректором, что они так строят работу в своих компаниях, как будто это одна семья. Нет никого лучше, нет никого хуже, и если человек сделал ошибку его не нужно уволнять, а нужно сделать так, чтобы эта ошибка не повторилась.
Об этом можно долго размышлять, но я перейду к своему вопросу. Как вы считаете, а в России возможно работать таким образом? Создать свою компанию, где все будут работать с большой любовью для компании, ради компании, потому что это их семья? Что нам нужно сделать, чтобы "начальники" (назовем их просто одним словом) - ценили каждого своего рабочего? Ваши предложения, пожелания, возражения и удивления. С радостью подискутриую с вами на эту тему.


Сообщение отредактировал Лина_Кандакжи - Воскресенье, 01.04.2012, 19:38
 
Ирина_ПлотниковаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:32 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что как далеко не каждая семья может быть единой компанией (относительно своих вкусов, желаний, целей по жизни и даже просто планов на 1 день), точно также и далеко не любая компания может функционировать в рамках одной семьи. то есть очень сложно строить отношения внутри компании подобно отношениям внутри семьи - поскольку в подсознании многих людей на сегодняшний день - работа есть работа, к ней относятся как к источнику заработка средств к существованию и не более того. В связи с этим большинство людей спешат поскорее уйти из офиса (и т.д.) по окончании рабочего дня, не задерживаясь более ни на 1-у минуту...ведь у каждого помимо работы есть его близкие люди, у кого-то - сложившаяся семья, дети, с которыми проводить время гораздо более ценно и приятно, чем в рабочем коллективе.
Относительно того, чтобы человека за его ошибки не увольнять , а помогать ему их исправлять - тоже не очень согласна, ведь бывают очень ответственные профессии (должности), на которых даже малейшие ошибки приводят к серьёзнейшим последствиям. И ответственность человека во многих случаях подогревается страхом увольнения, а потому, если человек будет заранее уверен, что ему за его промахи ничего не будет - он может и вовсе расслабиться и свесить все свои недоработки на плечи своего рабочего коллектива, не боясь наказания за свои ошибочные деяния. Ведь "мы же одна семья и мои ошибки - ошибки каждого члена семьи, а потому и исправлять их мы должны вместе, а не я один...ну или вообще кто-нибудь другой, у кого есть большие способности к этому виду деятельности, а не я", - подумает незадачливый работник и не вынесет никакого урока из своей ошибки...
Хотя и чрезмерная суровость начальника, увольнение из-за малейших промахов - тоже чересчур "драконовские методы" в отношении подчинённых...
Подводя итог своим размышлениям, я бы хотела сказать, что компания "семейного" типа могла бы существовать, быть может, лишь в случае тщательнейшего отбора работников (по огромному количеству критериев), в противном случае в каждом стаде найдётся паршивая овца, способная испортить любое, даже самое процветающее дело. Иными словами - "в семье не без урода")))
 
Лина_КандакжиДата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:22 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ир, большое спасибо за ответ. Вот именно потому что у нас есть люди, которые могут скинуть свою работу на другого человека, или спустя рукава относится к своей работе, если будет знать, что скорее всего его не уволят, в нашей стране японская система не прокатит. У нас совсем другой менталитет. Конечно есть люди, которые бы с радостью согласились на японскую систему, но таких очень мало. У нас бы таким образом все фирмы, скорее всего бы разорились, а не стали бы мировыми лидерами.
 
Форум » Менеджмент » Обсуждения » Может ли быть компания семьей? (Размышления...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: