Приветствую Вас Гость | RSS

creatura

Суббота, 18.05.2024, 07:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Маркетинг » Задания » Тайный покупатель (В воскресенье в 12 ночи тема закрыта)
Тайный покупатель
Вика_ДегтяреваДата: Воскресенье, 13.11.2011, 23:37 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Евгений_Левищенко)
За секунды обнаружил сайт www.mshoppingnews.com Сайт позиционирует себя как первый российский интернет-портал,

Да, я тоже нашла этот портал сразу же. Достаточно любопытная штука, а касательно
Quote (Евгений_Левищенко)
Ощущение что принимают в масонскую ложу.

Это конечно не масоны, но, как мне показалось, у нас делают чем-то вроде "закрытого кружка для избранных".
Как я поняла из западных сатов, у них Таинственным покупателем может быть только хорошо подготовленная личность (штатный сотрудник компании), которая обязуется быть объективной и несет за свои деяния определенную ответсвтеность.

Подобный фриланс тайных покупателей натолкнул на мысль, а что если человек предвзят и сделает полностью негативный отчет для компании с целью: "чтобы они понервнечали и поувольняли там половину сотрудников"? А ведь никак и не проверишь, особенно если это доставка на дом. Наличие диктофона не поможет: сейчас у большинства цифровые, а там звук смонтировать проще простого.
 
ОльгаШестопалДата: Понедельник, 14.11.2011, 00:14 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще на мой взгляд контрольная закупка, осуществлявшаяся ОБХСС, довольно далеко отстоит от деятельности таинственных покупателей. Одна из главных задач, как я поняла, у ОБХСС была выявлять спекуляции, и, собственно, бороться с хищениями. Проверять качество обслуживая в задачу не входило: о каком уровне может идти речь, когда товары просто выбрасывались на прилавки, а толпа набрасывалась на них без оглядки? Неудивительно поэтому, что в начале 21 века ОБХСС стала одним из департаментов МВД.
Таинственный покупатель все-таки призван оценить качество обслуживания, правильность выкладки товаров, способы продвижения, применяемые в конкретном магазине, а не качество товаров. Последним как раз занимается Роспотребнадзор и общества по защите прав потребителей, деятельность которых недавно как раз была урегулирована законодательно. И это создает дополнительные препоны для бизнеса: ему проверок и без того хватает. Тут неизбежно встает вопрос о коррупции в нашей стране: действительно ли защитники прав потребителей заботятся о наших с вами правах или ходят на проверки ради конвертиков?
Но это к маркетингу не относится.
Интересная, на мой взгляд статья, вышла у "Ъ-Деньги". http://www.mshopper.ru/?pid=216 вот тут подробно описано, по каким критериями оценивается магазин.
Насчет неангажированности программы "КЗ" у меня все-таки возникают сомнения, хотя ведущие и уверяют, что рекламы в ней нет.
Кстати, подобные функции (оценка качества потребляемым нами товаров) выполняет еще и "Среда обитания" на 1 канале. Знаю, что в этом году они получили премию "Press-звание" в области деловой журналистики.
Кстати, несколько раз встречала, что таинственным покупателем называют еще и агентов компаний, которые приходят в магазин и публично обсуждают, почему стоит взять пиво определенной марки. По словам таких "покупателей", люди, слыша, какое это суперклевое пиво, брали его ящиками. Так что будьте осторожны, не попадайтесь на уловки злобных маркетологов)))) ЗЫ. мы так однажды нарвались на отвратительную колбасу, которую во всеуслышание расхваливала какая-то старушка. Кто ее знает, может и таких в тайные покупатели берут?:))

Добавлено (14.11.2011, 00:14)
---------------------------------------------
И да, это совсем необъективно, потому что зачастую проверяющие организации устно договариваются с представителями от заказчиков. (Вы в отчете пишете, что все как надо, а нашим ребятам с акции зарплату заплатят нормально. Вы-то ее все равно получите)))
Если думать логически: хочу я, например, карту скидочную от 7 континента. Записываюсь в тайные покупатели. Прихожу в магазин и начинаю качать права, а им ведь проблемы не нужны. Прицепиться всегда найдется к чему. Они мне карту, я им - хороший отзыв. Другой вопрос, если на следующий день после меня туда придет еще один такой же тайный покупатель без своих низких меркантильных целей, и напишет в отчете, какие все хамы и грубияны. Зная, что у меня могут возникнуть проблемы, я уже вряд ли буду писать необъективный отчет. Думаю, только так проверку и можно построить.


"Нет такой крепости, которую нельзя было бы взять штурмом". (с)
 
Дмитрий_ПоляковДата: Воскресенье, 20.11.2011, 00:00 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд, "тайный покупатель" с проектом "Контрольная закупка" имеет мало общего.
Слишком велика разница целей: если журналисты программы стремятся выявить лучший (наиболее качественный) товар среди разных производителей и рассказать об этом общественности (и действуют они открыто), то тайный попупатель - это элемент контроля.

Допустим, компания решила провести промо-акцию в торговом центре с розыгрышем призов. Разумеется, компания хочет добиться максимальной эффективности. Поэтому в этот торговый центр может прийти человек (тайный покупатель) и посмотреть, каким образом проводится эта акция, выполняются ли ее условия, насколько дружелюбен персонал.

Или: компания заключила договор с магазином о размещении продукции на его полках. Мерчандайзинг - вещь ответственная и оплачиваемая. Поэтому компании-заказчику чрезвычайно важно знать как исполняются договоренности.

Еще один вид работы - аналитический. Тайный покупатель приходит в магазин и смотрит, в какой степени и каким образом там представлены товары конкурентов. Расположение, стоимость, характеристики упаковки - как говорится, любой необходимый каприз =)
 
Форум » Маркетинг » Задания » Тайный покупатель (В воскресенье в 12 ночи тема закрыта)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: