Приветствую Вас Гость | RSS

creatura

Суббота, 18.05.2024, 13:51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Маркетинг » Обсуждения » Нет предела совершенству или ученье - "свет") (почему не остановиться на бакалавриате?)
Нет предела совершенству или ученье - "свет")
Ирина_ПлотниковаДата: Среда, 19.10.2011, 18:57 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие друзья!!!

Ирина Ивановна предложила на предыдущем задании обсудить на форуме актуальный для всех нас вопрос:
-что заставило нас, бакалавров, с уже казалось бы готовым высшим образованием, с дипломом на руках, продолжить своё обучение в магистратуре??
Что это: жажда знаний, оттягивание "взрослой" жизни или угождение родителям??

Итак, вопрос:
какие свои потребности удовлетворяете лично Вы, поступив в магистратуру? Также можно просто пофантазировать и предложить свои варианты ответов-почему люди в наше время получают по несколько высших образований - какие потребности толкают их на это? surprised


Сообщение отредактировал Ирина_Плотникова - Среда, 19.10.2011, 19:25
 
Алёна_РыбаковаДата: Среда, 19.10.2011, 19:51 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ирина_Плотникова)
-что заставило нас, бакалавров, с уже казалось бы готовым высшим образованием, с дипломом на руках, продолжить своё обучение в магистратуре??

Самая главная оговорка, что мы "с казалась бы готовым высшим образованием". Очень и оочень многие люди, работодатели в том числе, считают бакалавров недоучками.Ну просто дискриминация, что ли)))
 
Зарина_МамаеваДата: Среда, 19.10.2011, 21:25 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Научный руководитель сказал,что магистратура нужна biggrin
А если серьёзно,то я пошла в магистратуру с надеждой хоть чему-то дельному научится по профессии, потому что бакалавриат мне не дал того,чего я ожидала sad
А ещё одна из причин- желание написать магистерскую диссертацию, так как тема для неё родилась в процессе сдачи ГОС экзаменов в бакалавриате smile
 
Лина_КандакжиДата: Среда, 19.10.2011, 23:03 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Причин много, одна из них,заключается в том, что неизвестно, что будет в России через 5 лет и будет ли бакалавриат законченным высшим, кто знает. Но я когда только поступала на подфак уже знала, что точно пойду в магистратуру, потому что личной для меня самой бакалавриат не оконченное образование. Так же, хотелось бы учиться в аспирантуре, так как есть уже задумки для диссертации и плюс, хотелось бы преподавать в университете, так что без магистратуры никуда. Но знаете, по мимо всего этого, просто-напросто тяжело взять и прекратить учиться, когда ты делаешь это уже большую часть жизни. Тем более, что все-таки два года магистратуры -это совсем не лишняя трата времени.
 
Ольга_МетлицкаяДата: Пятница, 21.10.2011, 16:08 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Зарин, а какую ты тему магистерской придумала? ))

Полностью согласна с Линой. Как к тебе повернется страна даже через год не совсем понятно, а образование - это же как подушка безопасности. Не обязательно даже работать по специальности, главное, что есть билет в "высший свет".
Лично для меня магистратура - это дойти до конца, чтобы больше к этому не возвращаться. А всё из-за отношения преподавателей. Никто не считается с мнением студентов и не спрашивает, а чего ОНИ бы хотели узнать, услышать?
У меня вот назрел вопрос, как сами преподаватели относятся к магистратуре? Приятно, безусловно, когда с тобой говорят на равных. Когда сам преподаватель понимает, что ты здесь для того, чтобы узнать что-то НОВОЕ. Помните Музыканта с его "коллеги"? Когда преподаватель относится к студенту как к коллеге и образование другое получается.
 
Ирина_ПлотниковаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:51 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну лично я хотела стать полноценным профессионалом хотя бы в одной из областей знаний и хотя бы по документам-диплому))) поскольку бакалавриат, как многие уже говорили и регулярно говорят - это всего лишь половина высшего образования. Хочется быть цельным человеком во всех смыслах! )) Но если честно- то именно родители сыграли в этом решающую роль: именно они настояли на том, чтобы я не поленилась ещё 2 года провести в стенах университета, и настойчиво и одновременно с этим - доходчиво объяснили, что это прибавит мне и уверенности в себе и статусности в обществе и несколько выигрышных баллов при отборе моей кандидатуры на работу)) Я с ними полностью согласна по всем названным аспектам - поэтому я здесь! ) Да и направление в образовании мне хотелось немного сменить - уйти , пусть не с головой, но всё же в рекламу, а не только в журналистику))
А отношение преподавателей к нам как ко взрослым и равным себе действительно очень важно-ведь пусть мы не знаем всего того, что знают они, но мы стремимся к получению этих знаний и потому хотя бы достойны уважения к себе))) Я так считаю) приятно, что сейчас, в магистратуре, к нам действительно относятся иначе-отсюда и желание работать на семинарах и самостоятельно изучать какие-то учебные "моменты")
 
Анастасия_АвтомоноваДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:47 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Каждый из нас в принципе уже специалист в совей профессии, имеющий диплом о высшем образовании. Однако мы продолжили свое обучение, так почему же?!

Лично я, в первую очередь, отправилась в магистратуру за дополнительной "корочкой". Мы живем в очень нестабильном государстве, поэтому дополнительное образование только добавляет тебе авторитет. Плюс нам обещали подачу новых знаний, практические советы и т.д. Получили ли мы это-это уже другой вопрос.
Безусловно, звание магистра повышает личный статус человека. Очень приятно находиться в этом качестве и смотреть на своих друзей с высоты своей "птичьего полета".
 
ОльгаШестопалДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:41 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужчины (будем честными) удовлетворяют потребность в свободе от армейской жизни еще хотя бы на пару лет.
Женщины (опять-таки, по чесноку) удовлетворяют потребность в свободе от полноценной, трудной и ненормированной работы. Не все, но есть и такие))

Кроме того, магистратура дает уверенность в том, что тебя уж точно не турнут с собеседования за "неоконченное" образование бакалавра. Это еще и потребность в плавном переходе от беззаботной студенческой жизни к суровым трудовым будням.
А если направление магистратуры не совпадает с бакалаврским, то это еще и удовлетворение потребности в знаниях, которые студент недополучил ранее, но нуждается в них для своей будущей (или настоящей) конкретной профессиональной деятельности. Такая потребность возникает, когда "своей" специальности недостаточно для профессионального роста.


"Нет такой крепости, которую нельзя было бы взять штурмом". (с)
 
Таня_ЕгороваДата: Понедельник, 24.10.2011, 15:17 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня это уже 7й год обучения в университете. Должна сказать, что самым важным для меня за эти годы был именно язык, так как в процессе обучения я всё больше осознавала тот факт, что журналист- не моё призвание. И хотя я ценю те знания, опыт и общение с интересными людьми в период бакалавриата, пошла в магистратуру дабы иметь дополнительные(конкретные практические) профессиональные навыки. Понимаю, что лучшая практика-это работа, но тем не менее хотелось восользоваться этим шансом обучения в магистратуре именно как неким переходом от теории к практике.
 
Дмитрий_ПоляковДата: Понедельник, 24.10.2011, 22:18 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с выступавшими)
Главная причина - получить высшее образование - то самое, неоспоримое и всеми признаваемое)
В наше время без высшего образования трудно найти мало-мальски престижную работу. Оно стало обязательным по умолчанию. Учитывая конкуренцию на рынке труда, работадатель хочет видеть в кандидате дополнительные преимущества. Законченная магистратура - это "плюсик" в сравнении с человеком, имеющим диплом бакалавра.

Хотя тут не все так просто: человек с дипломом бакалавра уже будет иметь 2 года практической работы.

Касательно отсрочки от армии, о чем говорила Оля Шестопал, - не стал бы выделять в самостоятельный фактор. Большинство ВУЗов, в т.ч. РУДН, не освобождают от армии, а лишь отодвигают срок прохождения военной службы. Чтобы не пойти в армию, даже магистратуры будет недостаточно - нужно поступать в аспирантуру. А вот в нее без законченной магистратуры дорога закрыта.

Мне также понравилось, что в магистратуре более узкая специализация. Причем, применительно к нашей магистратуре - с акцентом в сторону PR-методов. Поэтому мне интересно)


Сообщение отредактировал Дмитрий_Поляков - Понедельник, 24.10.2011, 22:20
 
Зарина_МамаеваДата: Вторник, 25.10.2011, 22:07 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Оля, я хочу сделать диссертацию, а если позволят- фильм на тему Югославии и её развала по причине вмешательства США и НАТО, проведя параллель с нынешними событиями в Ливии, Может,немного не соответствует профилю нашей магистратуры,но я попробую в общем smile
 
Вика_ДегтяреваДата: Четверг, 27.10.2011, 22:41 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
(подобная тема есть уже в "Заданиях")

Магистратура в Европе приравнивается к нашему кандидату наук. Что еще раз доказывает о требовательности и уровне образования на постсоветском пространстве.
В магистратуру я хотела попасть, чтобы не тратить год обучения на специалиста. Как и Зарина, преследую мысли о диссертации.
К тому же, лично для меня обучение в РУДН - это возможность узнать особенности обучения в других странах, так как планирую (если получится конечно) еще попробовать обучение по европейским магистерским программам.
 
Михаил_БавыкинДата: Пятница, 18.11.2011, 02:15 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Новые знания, статус, диплом, отсрочка армии, взросление.
 
Саша_ЧекашкинаДата: Пятница, 16.12.2011, 14:38 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
лично у меня сейчас 2 переходный период.
 
Александр_КууларДата: Пятница, 23.12.2011, 16:33 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Магистратура плюсы:
1)Отсрочка от армии:
первый курс в 18 лет + 5лет бакалавриат ( с подфаком) = 23
23 + магистратура 2 года + аспирантура 2 года = 27 Вот и армия прощай, схема простая=)

2)Статус магистра, конечно выше чем статус бакалавра и специалиста.
Но в России все равно все будешь доказывать на деле.

3) Возможность углубить свои знания в уже выбранном направлении журналистики.
 
Форум » Маркетинг » Обсуждения » Нет предела совершенству или ученье - "свет") (почему не остановиться на бакалавриате?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: